Сайт FSA
09.10.2012

Переходим на subversion для обновления FreeBSD

Всё никак не мог собраться перейти на subversion. Однако уже было анонсировано, что 28 февраля 2013 года поддержка cvs будет прекращена. Как оказалось, задействовать subversion не просто, а очень просто. Для начала понадобится subversion. Взять его можно в портах: devel/subversion. Если у вас очень старая версия портов, то devel/subversion-freebsd.

Перед переходом желательно очистить содержимое /usr/src и /usr/ports (за исключением distfiles, но если вам не жалко трафика, то можете удалить и его). Клонирование дерева портов осуществляем командой:

svn co svn://svn.FreeBSD.org/ports/head /usr/ports

Для скачивания исходных кодов мира и ядра нужно выполнить:

svn co svn://svn.freebsd.org/base/releng/9.1/ /usr/src

В данном случае скачивается ветка релиза 9.1 (releng/9.1/). Узнать какие существуют актуальные на данный момент ветки можно на официальном сайте FreeBSD. Например, на момент написания заметки имеются ветки stable/9 и releng/9.0. Все существующие ветки можно просмотреть через веб-интерфейс для svn по адресу http://svnweb.freebsd.org.

Если у вас возникают затруднения, например, при использовании прокси-сервера, то вы можете заменить протокол svn на http или https: https://svn.freebsd.org/base/releng/9.1/.

Скачивание производится с основного сервера. Адреса других зеркал можно найти в хендбуке.

Дальнейшее обновление исходных кодов и портов можно осуществлять командой svn update, предварительно перейдя в папку /usr/src или /usr/ports, соответственно.

Если вы желаете перейти на более свежую ветку, то достаточно переключить репозиторий командой:

svn switch svn://svn.freebsd.org/base/releng/9.2/ /usr/src

Обратите внимание, что заметки могут обновляться со временем. Это может быть как исправление найденных ошибок, так и доработка содержания с целью более полного раскрытия темы. Информация об изменениях доступна в репозитории на github. Там же вы можете оставить в Issue ваши замечания по данной заметке.


Если данная заметка оказалась вам полезной, можете поблагодарить автора финансово.