Сайт FSA
16.10.2011

Gnome/Unity: меняем местоположение кнопок управления окном

На днях поставил на свой старый ноутбук Gentoo. После довольно продолжительного использования Ubuntu очень напрягает расположение кнопок управления окном справа (как в Windows). Решил вспомнить как делал противоположное действие в Ubuntu нашёл рецепт.

Для изменения местоположения кнопок достаточно изменить ветку реестра gnome: apps → metacity → general, параметр button_layout. Для запуска редактора реестра:

gconf-editor

В настройках указывается список необходимых кнопок:

Значение параметра состоит из 2 частей, которые разделяются знаком двоеточие. Первая часть, как несложно догадаться, отвечает за кнопки в левой части окна, вторая часть за правую сторону. Наименования кнопок разделяются запятыми. Если кнопки в одной из частей не нужны, оставьте эту часть пустой.

Если необходимо сделать кнопки как в Ubuntu, просто укажите значение:

close,minimize,maximize:

Аналогично можно сделать “классическое расположение кнопок”.

:minimize,maximize,close

P.S. В Unity и Gnome 3 аналогичные настройки находятся в /org/gnome/desktop/wm/preferences. Для запуска редактора реестра следует использовать:

dconf-editor

Обратите внимание, что заметки могут обновляться со временем. Это может быть как исправление найденных ошибок, так и доработка содержания с целью более полного раскрытия темы. Информация об изменениях доступна в репозитории на github. Там же вы можете оставить в Issue ваши замечания по данной заметке.


Если данная заметка оказалась вам полезной, можете поблагодарить автора финансово.